Над военной базой США в Сирии сбили два беспилотника

Средства противовоздушной обороны на военной базе США и западной коалиции в сирийском пограничном городе Эт-Танф (250 км от Дамаска) сбили в понедельник два беспилотных летательных аппарата.

По его информации, беспилотники пытались атаковать лагерь поддерживаемой США вооруженной бригады сирийской оппозиции “Магавир ас-Саура”, расположенный в Хош-эль-Матруд. Сведений о потерях среди боевиков и материальном уроне не поступало.

Командующий Совместными оперативными силами западной коалиции американский генерал Джон Бреннан подтвердил, что атака нескольких БПЛА была отбита над Эт-Танфом примерно в 06:30 утра (время совпадает с московским). Он осудил “враждебные действия, которые ставят под угрозу жизни мирных жителей”, отметив, что военнослужащие США не понесли потерь и был нанесен только материальный урон.

“Военный персонал коалиции сохраняет за собой право на самооборону, и мы примем соответствующие меры для защиты наших сил”, – подчеркнул генерал.

Последний раз неизвестные беспилотники атаковали 16 июня окрестности военной базы в Эт-Танфе, расположенном на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании. Обстрелам из минометов подвергалась также военная база США в районе Эш-Шаддади на юге сирийской провинции Хасеке. Всего с начала января военные объекты американских сил в Сирии подвергались нападениям не менее девяти раз.

Бойцы проиранских формирований воюют на стороне сирийской армии против банд террористов из группировки “Исламское государство” (запрещена в РФ), которые в последнее время активизировались на востоке Сирии. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.