Президенты Израиля и Турции обсудили укрепление двусторонних отношений и тему Украины

Президенты Израиля и Турции Ицхак Герцог и Реджеп Тайип Эрдоган провели в пятницу телефонный разговор, в ходе которого обсудили укрепление двусторонних отношений, а также ситуацию вокруг Украины. Об этом сообщила канцелярия израильского президента.

“Двое лидеров говорили по случаю восстановления в полном объеме дипломатических отношений между Израилем и Турцией, возвращения послов и генеральных консулов обеих стран и возобновления полетов израильских [авиакомпаний] в Турцию”, – говорится в сообщении.

Герцог и Эрдоган “приветствовали это развитие событий и выразили надежды на продвижение отношений [Израиля и Турции] во всех сферах”, добавили в канцелярии. “Президент Эрдоган поблагодарил президента Герцога за его значительные усилия по продвижению израильско-турецких отношений с тех пор, как он вступил в должность”, – также отмечается в сообщении.

Помимо двусторонней повестки, президенты двух стран также обсудили ситуацию вокруг Украины, в частности проблему вывоза украинского зерна. “Президент Герцог поблагодарил президента Эрдогана за его решающий вклад в соглашение по вывозу зерна с Украины и за его недавние встречи с президентами России и Украины”, – заключили в канцелярии главы еврейского государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.