Грузинская делегация проведет встречи в Госдуме РФ

Делегация грузинской общественности посетит в конце сентября Москву, чтобы обсудить грузино-российские отношения и пути решения проблем между Россией и Грузией, говорится в заявлении координатора НПО “Новое Социалистическое Движение Грузии” Темура Пипия.

Грузинская делегация проведет встречу в Комитете Государственной Думы РФ по делам СНГ. Как отмечено в заявлении в первую очередь планируется рассмотрение вопросов гуманитарного характера, таких как упрощение или снятие визового режима и восстановление прямых авиарейсов между Грузией и Россией.

По информации Пипия, в состав делегации войдут политики и общественники как консервативной, так и социалистической платформы, бизнесмены и представители сферы грузинской культуры, “объединенные общей позицией восстановить дружеские, союзнические отношения с нашим северным соседом”.

“В этом вопросе у нас нет никаких разногласий, и мы будем стараться создать постоянно действующую грузино-российскую площадку народной дипломатии. Временные противоречия между нашими странами будут преодолены!” – отмечено в заявлении.

Темур Пипия выразил благодарность Комитету Государственной Думы РФ по делам СНГ за положительную роль, которую он играет в решении гуманитарных проблем, стоящих перед населением Грузии.

Пипия также отметил важность открытия пропускных пунктов на въезде в Ахалгорский район, который контролируется де-факто властями Южной Осетии.

“Мы знаем о конкретной положительной роли Комитета в вышеупомянутом благом деле, что непременно облегчит жизнь тысячам и тысячам людей грузинской да и осетинской национальности, находившихся по обе стороны линии разграничения”, – подчеркнул Пипия.

По его словам, жители Ахалгорского и Джавского муниципалитетов будут иметь возможность пересекать линию разграничения посредством пропускных пунктов. Пропускной пункт на въезде в Ахалгорский район был закрыт с 5 сентября 2019 года.

“Такое решение осетинской стороны, безусловно, стало возможным в условиях сдержанной и продуманной внешней политики правительства Гарибашвили и минимизации угроз для безопасности Грузии и для региона в целом”, – говорится в заявлении Пипия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.