Глава Росатома встретился в Стамбуле с гендиректором МАГАТЭ

Росатом готов оказать поддержку миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, в том числе логистическую. Об этом говорилось в ходе встречи в Стамбуле генерального директора госкорпорации “Росатом” Алексея Лихачева с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

“Алексей Лихачев и Рафаэль Гросси подробно обсудили весь комплекс вопросов, касающихся намеченной миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Было подтверждено, что российская сторона разделяет нацеленность гендиректора МАГАТЭ на проведение такой миссии в ближайшее время, как только позволит военная обстановка на месте, и готова оказать всяческую поддержку, в том числе логистическую, в ее организации”, – говорится в сообщении пресс-службы Росатома, распространенном в среду.

В ходе переговоров Лихачева и Гросси, как отмечается в сообщении, с российской стороны был сделан упор на первоочередных задачах по обеспечению безопасности ядерных объектов в России и на Украине в свете непрекращающихся обстрелов ЗАЭС украинскими вооруженными формированиями и диверсионных акций в отношении Курской АЭС. “Безопасность ядерных объектов, где бы они ни находились, всегда была и остается для России абсолютным приоритетом”, – подчеркивается в сообщении пресс-службы Росатома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.