Адвокаты требуют отсрочить наказание Саакашвили на год

 Защитники интересов осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили требуют отсрочки отбывания его наказания на один год, заявил адвокат Шалва Хачапуридзе.

Эксперты из США и Швейцарии 29 августа прибыли для оценки состояния здоровья Саакашвили. Инициатива принадлежит адвокатам осужденного. По их мнению, заключение экспертов наряду со специалистами центра “Эмпатия” станет основанием для ходатайства об отсрочке отбывания наказания экс-президента.

“Согласно судебной практике Грузии и практике Страсбургского суда, это годичный срок”, – сказал Хачапуридзе журналистам.

Что касается заявления главы Минюста Рати Брегадзе, который не исключает проведения дополнительной независимой экспертизы состояния здоровья экс-президента Грузии, то, по словам адвоката, Саакашвили не будет против и готов к сотрудничеству.

“В связи с альтернативной экспертизой он сказал, что это им решать. Если власти назначат экспертизу, то они могут ее провести без согласия Саакашвили. Согласно грузинскому законодательству, они могут назначить принудительную экспертизу на основании решения суда”, – отметил адвокат.

Саакашвили уже четвертый месяц находится на лечении в гражданской клинике “Вивамеди”. Несмотря на то, что врачи оценивают состояние экс-президента как стабильное, его диагноз неизвестен общественности.

По законодательству Грузии, решение освободить от отбывания наказания из-за болезни принимает суд на основании заключения медкомиссии о высоком риске смертельного исхода или сложности сохранять жизненные параметры пациента в условиях отбывания наказания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.