Сделка по зерну не выполнена, заявил сенатор от Крыма

Сделка по зерну, в соответствии с которой беднейшие страны получают продовольствие, а Россия экспортирует свою продукцию, оказалась не выполнена, нужна корректировка, заявил сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои страны, а не в нуждающиеся государства Африки. В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Он не исключил прекращение действия соглашения.

Президент Турции Таип Эрдоган сообщил, что рассчитывает обсудить с российским лидером продуктовую сделку на полях саммита ШОС в Самарканде 15-16 сентября.

“Заявления президента России, главы Турции свидетельствуют о том, что сделка, о которой много говорили, много шума было на Западе, она оказалась не выполнена”, – сказал Цеков.

По ее словам, беднейшие страны получили лишь малую часть украинского зерна, при этом очень слабый вывоз продовольствия из России.”Те, кто объективно оценивают ситуацию, в том числе Эрдоган, он предлагает правильное решение – поговорить, договориться, пересмотреть (сделку), обеспечить вывоз российского зерна”, – подчеркнул он.

Сенатор выразил надежду на корректировку соглашения. При этом можно поставить вопрос о вывозе изначально зерна из России, а уже затем – с Украины, полагает он.

По его словам, продовольствие с Украины должно направляться в беднейшие страны. “И чтобы суда, вывозящие зерно из Украины якобы в беднейшие страны, а на самом деле в Европу, не возвращались оттуда с оружием, это важно”, – заключил Цеков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.