ШОС рассмотрит заявку Турции на вступление, когда она поступит

При поступлении заявки Турции на членство в Шанхайской организации сотрудничества она будет рассмотрена в установленном порядке, существует ряд критериев, заявилспецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД России Бахтиер Хакимов. Ранее турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что целью Анкары является членство в ШОС.

“У нас есть положения о приеме новых членов, которые предусматривают ряд критериев, среди которых принадлежность Евроазиатскому региону, активное поддержание активных дипломатических и торгово-экономических отношений и культурных связей с государствами-членами ШОС, отсутствие конфликтов как с государствами ШОС, так и невовлеченность во внешние конфликты, отсутствие санкций Совбеза ООН, но и неучастие в деятельности и блоках, враждебных или направленных против членов ШОС”, – сказал посол МИД РФ, комментируя желание Турции вступить в ШОС.

Он отметил, что Турция является членом НАТО, которая “объявила Россию не просто противником, а врагом номер один”.

Хакимов отметил, что при всех позитивных моментах, которые связывают Турцию и ШОС, есть факторы, которые будут внимательно изучаться. “Заявка Турции на членство в ШОС будет рассмотрена в соответствии с установленным порядком в случае поступления”, – добавил посол МИД России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.