Лавров прокомментировал предложение Турции по переговорам по Украине

 Если в Анкаре думают над тем, чтобы стать посредником на переговорах по ситуации на Украине, то президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган встретятся на этой неделе в Астане, у них будет возможность это обсудить, в целом же Москва готова выслушивать любые предложения, но заранее говорить о том, приведет ли к результату тот или иной процесс, нельзя, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

“Для меня очевидно, что если турецкие коллеги об этом задумались, то у них будет прекрасная возможность на этой неделе в ходе встречи президентов Эрдогана и Путина, которые будут находиться вместе на мероприятиях в Астане, такие вопросы перед нами поставить. Мы кроме публичных объявлений ничего не слышали”, – сказал Лавров в ходе программы “60 минут” на канале “Россия 1”, отвечая на вопрос о возможных переговорах по ситуации на Украине при посредничестве Турции.

Глава МИД РФ посетовал, что уже не первый раз российские партнеры какие-либо инициативы объявляют публично, привлекая к этому внимание, а потом уже смотрят на реакцию других стран.

“Мы готовы выслушивать любые предложения, я уже говорил об этом в начале нашего интервью, мы готовы выслушать всех и вся, но, конечно же, мы не можем заранее сказать, что тот или иной конкретный процесс обязательно приведет к результату. Мы сначала должны понять, что конкретно предлагается и каково содержание этих инициатив, которые вот так быстро и громко распространяются в публичном пространстве”, – резюмировал министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.