В Сирии назвали референдумы в ЛНР и ДНР свидетельством успеха России

Референдумы о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей являются свидетельством успеха России, а также стимулом для других народов мира бороться за более справедливое мироустройство, заявил министр высшего образования и научных исследований Сирийской Арабской Республики Бассам Ибрагим.

“Я должен отдельно отметить официальное празднование, за которым с большим вниманием следили в Сирии. Я имею в виду подписание в Кремле договоров о вхождении ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей в состав РФ по результатам всенародного референдума и волеизъявления миллионов людей. Это событие является прямым указанием не только на успехи России, но также является важным символом и стимулом для всех народов мира, которые хотят принять участие в строительстве нового, более справедливого плюралистического мирового порядка”, – сказал он в ходе выступления на Международной российско-сирийской конференции по здравоохранению “Пути Авиценны” в Первом МГМУ имени Сеченова в Москве.

Министр добавил, что между Россией и Сирией успешно развивается сотрудничество в области науки и образования.

В рамках конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Первым МГМУ имени Сеченова министерства здравоохранения РФ и Дамасским университетом Сирийской Арабской Республики.

“Наше сотрудничество предусматривает ряд важных направлений, таких как квоты и стипендии для сирийских студентов, поддержка учебных и исследовательских лабораторий, их оборудование, проведение совместных научных конференций, обмен студентами, подготовка кадров, создание совместных научно-исследовательских центров и программ, поддержка кафедры русского языка в Дамасском университете”, – пояснил министр.

Он поблагодарил участников конференции, добавив, что “Россия – наша вторая родина”, в Сирии ждут, что совместное сотрудничество продолжится, это позволит усовершенствовать кадровый потенциал медицинских учреждений как России, так и Сирии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.