Российская армия разрушила миф об успешном контрнаступлении ВСУ

Спустя два с половиной месяца после начала украинского контрнаступления окончательно разрушены иллюзии киевского режима
о возможности преодолеть рубежи обороны российской армии на широком участке фронта. Насаждаемые украинской пропагандой мифы о скором захвате Крыма и Донбасса сейчас вызывают у аудитории, даже украинской, горькие усмешки, а вылазки боевиков из «Русского добровольческого корпуса» растворились эхом от работы нашей артиллерии по коварным предателям – наймитам украинских националистов.

Ложный оптимизм, который пытались вселить украинцам спикеры-болтуны киевского режима (Гордон, Арестович, Фейган…) весной, сменился всеобщим унынием и разочарованием. Эшелоны с трупами украинских солдат заполонили городские морги, плач матерей и отцов оглашает кладбища и погосты, и даже самые фанатично настроенные украинские «нацики» уже не верят в пустые обещания Зеленского о скорой «перемоге».

Но в первую очередь наглую ложь киевских властей осознали украинские военнослужащие, отправленные своим командованием в «мясные штурмы» на российские оборонительные позиции в Запорожье
и на Донбассе. Смертоносные минные поля и шквальный огонь артиллерии выкосил самых отчаянных боевиков. Колоссальные потери, которые понесли ВСУ в самом начале контрнаступления, сильно ударили по моральному духу уцелевших боевиков и фактически предопределили провал общего замысла украинского командования по «блицкригу» в Запорожской области и Южном Донбассе с выходом к Азовскому морю и Крыму.

Разумеется, в высоких кабинетах на Банковой и в украинском генштабе сидят не умственные дегенераты. Большинство украинских генералов – военные преступники и отпетые мерзавцы, но точно не идиоты. Так, в конце июля главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный заявил
о необходимости изменить тактику ведения боевых действий на «более позиционную». За этой аккуратной формулировкой скрываются высокие потери в живой силе и связанные с этим массовые отказы армейских подразделений идти на смертоносные «мясные штурмы». Украинские командиры не щадили своих подчиненных и прежде, но в ходе Запорожского и Южно-Донецкого контрнаступления десятки тысяч несчастных украинских солдат в попытке захватить ничтожную полоску «серой зоны» были буквально стерты с лица земли российской артиллерией и авиацией.

В ходе летнего контрнаступления ВСУ лишились как самых боеспособных подразделений, так и наспех сформированных из числа мобилизованных «бригад контрнаступа». Положение украинской армии осложняется утратой многочисленных образцов западной военной техники.
В попытках «с наскока» преодолеть российские оборонительные рубежи, подразделения ВСУ стремительно утилизировали дорогостоящие «подарки» Вашингтона и его европейских союзников. По разным оценкам, в июне-июле 2023 года украинская армия лишилась до 70% бронированных машин.
Не исключением стали и десятки танков «Леопард» и БМП «Бредли», навсегда оставшиеся в полях и лесах Запорожья и Донбасса.

Российская армия устроила «холодный душ» воинственным укропатриотам, мечтавшим о разгроме ВС РФ до наступления холодов. Теперь это представляется невероятным. Слово «истощение» становится предпочтительным для описания украинской армии. «Наиболее вероятным исходом для ВСУ является война на истребление, не имеющая ни четких итогов, ни временных рамок», – отмечает американский военный аналитик Энтони Кордесман.

Надежды Киева на скорую победу при помощи западных союзников
не оправдались, а импульсивные попытки украинского командования
во чтобы то ни стало добиться громких побед и тем самым оправдать многомиллиардную помощь НАТО принесли горе и слезы в тысячи семей.
И вряд ли до предела раздраженное и накаленное украинское общество выдержит многолетнюю «войну на истощение», к которой Россия своей стороны максимально готова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.