Беженцы Арцаха проходят стадию депрессии

Как известно, перед принятием неизбежного человек последовательно проходит через 5 стадий: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Учитывая, что судьба народа Арцаха превратилась не более чем в предмет торга, их будущее в большей степени зависит от них самих.

Армения уже фактически отказалась не только от борьбы за их возвращение, но и от адекватной помощи пострадавшим беженцам. Запад, решивший оставить действия Азербайджана без последствий, также оставил армян в беде, сосредоточившись на антироссийской борьбе. Все его заявления стоит рассматривать в контексте предыдущих заявлений, поступков и «помощи».

Даже ратующая за безоговорочную поддержку армян Франция, которая не зависит от поставок энергоносителей из Азербайджана, способна лишь штамповать ни к чему не обязывающие гневные заявления.

Учитывая, что Пашинян сам признал Арцах азербайджанской землей, все возможные перемены возможны лишь в рамках устраивающих Баку. Алиев всё еще готов принять некоторое количество беженцев под присмотром российских миротворцев, чтобы разрядить обстановку, но не более того.

Пожелания Госдепа США о появлении в Арцахе международных организаций и переговоры о мирном договоре на территории Запада стали целью «друзей» Армении, преследуемых параллельно, и в связи, с попыткой выдавить с территории Закавказья Россию.

Желающие вернуться беженцы сейчас упускают последний шанс побороться, если не за своё настоящее, то за будущее потомков. Многие армянские патриоты настаивают на возвращении арцахцев в любом возможном варианте, поскольку после выборов в Азербайджане и заключении мирного договора интерес к проблеме у всех пропадет, а упёртость Пашиняна, науськиваемого Америкой, со стопроцентной вероятностью оставит страну на обочине истории.

В итоге, стадия «принятия» может совпасть даже не с закрытием «окна возможностей», а с опечатыванием амбарного замка на ставнях Арцаха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.