Рано Радуетесь

Странный Зеленский, недоверчивый Байден: как прошла встреча лидеров Украины и США

После объявления итогов переговоров президента Украины и президента Соединённых Штатов Америки все украинские СМИ пестрят заголовками в стиле «Зеленский молодец!» и «США – главный союзник Украины». Безусловно, переговоры имели место быть, и с точки зрения Украины это действительно огромный шаг в направлении евроинтеграции и вступления в НАТО. Но так ли это на самом деле?

Посредственный для американской стороны характер разговора подчеркивала работа пресс-служб Байдена и Зеленского. Если официальный Twitter-аккаунт Зеленского сразу после начала переговоров опубликовал сообщение с перечислением тем беседы, то аналогичная страница Байдена в соцсети оповещала в этот момент о несогласии администрации США с запретом абортов в Техасе. На своём сайте Офис президента Украины еще до окончания переговоров опубликовал совместное заявление США и Украины. В нём утверждается, что США выделят 4,5 миллиона долларов на гуманитарную помощь для Донбасса, в то время как на поддержку в борьбе с коронавирусом будет выделено аж 12,5 миллионов долларов. Также в документе оговорены темы, касающиеся «Северного потока-2». А вот по поводу вступления Украины в НАТО в документе не указаны конкретные сроки. Соединённые Штаты лишь официально поддерживают Украину в её стремлении вступить в североатлантический альянс, но не более того.

Стоит упомянуть тот факт, что после двухчасовых переговоров по неизвестной причине не была собрана пресс-конференция. Такая скрытность от журналистов может говорить о недоверии Вашингтона Зеленскому. В итоге, визит Зеленского в США не принёс каких-либо ощутимых результатов, не принёс пользы государственным интересам Украины, и носил лишь протокольный характер. Все договорённости остались на уровне слов, без официально подписанных обязанностей. А мы все видели, чем заканчивается сотрудничество США с другими странами, которое основано лишь на честном слове (Привет, Афганистан!)

Хочется спросить у украинской прессы: «Так в чём же Зеленский молодец?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.