Иранский стимул для экономики Армении.

В отношениях Армении и Ирана торгово-экономические связи играют весьма важную роль. Двустороннее сотрудничество в этой сфере стимулирует также налаживание политических контактов между руководствами двух стран.

Так, в январе 2021 года в Ереване прошло заседание Министров иностранных дел Армении и Ирана. В ходе встречи министры заявили, что стимулирование торгово-экономических связей является приоритетным направлением для обоих государств. Это неудивительно, ведь Иран является четвертым по объему товарооборота торговым партнером Армении.

В 2020 году армяно-иранский товарооборот, несмотря на ограничения, связанные с распространением эпидемии ковида, увеличился по сравнению с предыдущим годом и составил 74 млн. долларов. Уже существует грандиозный договор «газ в обмен на электроэнергию», подразумевающий поставку электроэнергии из Армении в Иран, и газа – наоборот, из Ирана в Армению. Но более представляет важность свободная экономическая зона (СЭЗ) Мегри, созданная в декабре 2017 года. СЭЗ функционирует в сферах сельского хозяйства, торговли, перерабатывающей промышленности, перевозок и складского хозяйства, поставок электроэнергии, культуры, туризма, и прочих. Её цель – предоставить преференции зарубежному бизнесу из Ирана и привлечь иранский капитал на территорию Армении. Но, поскольку бизнес из Ирана идет неохотно, правительство Армении планирует полностью освободить иностранный бизнес в СЭЗ от налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, от таможенных пошлин и акцизного налога сроком на 50 лет.

Результатом создания такой зоны, однако, явились и некоторые минусы. Так, малый и средний бизнес в Мегри, не обладающий этими преференциями, будет затухать, – считает представитель оппозиционной партии в Национальном Собрании. На самом деле – чтобы конкурировать с иранскими производителями продукции, действующими в СЭЗ, армянским бизнесменам придется продавать товары ниже себестоимости. Это разорит малый и средний бизнес, а его показатель в ВВП Армении – 27%.

Итак, с одной стороны Армения будет иметь крупные компании из Ирана, развивающие приносящие прибыль в далекой перспективе. С другой стороны – отечественных предпринимателей, недовольных тем, что правительство покровительствует иностранному бизнесу, а отечественный вынужден выживать в условиях неравной конкуренции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.