Иностранное производство в Армении. Выживет ли армянский бизнес?

Сегодня Армения не может похвастаться сильной экономикой, которая базируется в основном на сельском хозяйстве и туризме за время пандемии несколько сбавившим свое развитие.  В связи с этим некоторыми экспертами рассматриваются варианты о размещении на территории страны иностранных производственных центров для поставки своих товаров на рынки третьих стран.

Армения открывает свои границы для иностранных производителей. После войны с Азербайджаном и подписания мирного соглашения между странами идут обсуждения о возобновлении экономических отношений, а это в свою очередь может привести к увеличению импорта из Турции, итак входящей в число основных торговых партнеров Армении, и Азербайджана, товары которых качественнее и будут пользоваться спросом на территории страны. Это не минуемо приведет к обрушению малого и среднего бизнеса Армении, а также вызовет недовольство ее главного экономического партнера – России.

К тому же сегодня Армения итак закупает огромное количество продукции у стран Запада, а также Ирана, в связи с чем имеет отрицательный торговый баланс по этим направлениям. Размещение на территории страны иностранного производства может только усугубить положение дел. Товары произведённые в Армении будут неминуемо частично оседать на территории страны, удовлетворяя местн6ый спрос, что не позволит развиваться армянскому бизнесу.

Для России это чревато снижением экспорта в Армению, что не соотносится с ее экономическими интересами. В этой связи стоит отметить, что именно Москва является основным торговым партнером Еревана и терять свои позиции не хочет. Еще одной скрытой опасностью для России может послужить и снижение влияния на Армению, которое также базируется и на экономической зависимости Еревана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.