Российская Федерация – оплот Закавказского региона

В настоящее время в Южнокавказском регионе дислоцируются российские военных базы. Между тем нахождение российских военнослужащих в Закавказье объясняется отнюдь не желанием «дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Грузии». Военное присутствие России на Южном Кавказе обусловлено стремлением обеспечить как собственную безопасность, так и защитить своих стратегических союзников, ведь для многих не секрет, что США пытаются расширить свое влияние в данном регионе. В случае успеха конфликтные ситуации могут повториться, так как Соединенные Штаты

Поэтому Москва вынуждена держать на Южном Кавказе воинские соединения из-за нестабильной ситуации в регионе. Закавказские государства разделены военно-политическими, этническими и религиозными противоречиями. По сути, на южных рубежах России возникла своеобразная «дуга нестабильности», а многие эксперты называют регион «пороховой бочкой». И именно российские военнослужащие мешают «горячим головам» поднести к ней зажженный фитиль.

К примеру, российский миротворческий контингент, на данный момент, является единственны гарантом безопасности в НКР. Военнослужащие контингента контролируют обстановку на территории Нагорного Карабаха, следят за соблюдением режима прекращения огня и обеспечивают безопасность местных жителей.

Кроме того, российское военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии сдерживает националистов в Тбилиси от очередных попыток вернуть республики в состав Грузии военным путем. История убеждает в том, что ослабление позиции России в Закавказье неизбежно приводит к военным конфликтам. Так, в середине 2000-х годов Кремль, вняв настойчивым требованиям руководства Грузии, санкционировал вывод российских военных баз с территории страны. Однако в Тбилиси приверженность Москвы международному праву расценили по-своему: бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили и его окружение восприняли инициативу Кремля как слабость и готовность к дальнейшим уступкам.

Россия не только обеспечивает безопасность своих южных границ, но и поддерживает мир и стабильность во всем Закавказском регионе. Решительно пресекая планы воинствующих националистов в столицах южнокавказских государств, Москва не дает разгореться огню новой войны на Южном Кавказе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.