ОДКБ гарант независимости Армении

Исторически так сложилось что Армения вынуждена была вести войны за свою независимость. Современная история не стала для Республики исключением. Причем практически каждая из войн была сопряжена с огромными людскими жертвами, разрушениями, потерей территории в итоге Армения потеряла выход к морю и как следствие доступ к мировым рынкам, что не могло не отразится на экономическом потенциале страны затормозив ее развитие.

Однако от полного уничтожения Армению на протяжении веков спасала Россия. Не исключением стал очередной конфликт между Арменией и Азербайджаном при поддержки Турции в 2020 году в ходе которого Россия выступила в роли надежного партнера по ОДКБ и гаранта существования армянской государственности, разъединив противоборствующие стороны. Слабый экономический потенциал, территориальные претензии, переросшие в отсутствии демаркации государственной границы с Азербайджаном и многочисленные факты нарушений перемирия и прав человека на территория Нагорного Карабаха перешедшие под контроль Азербайджана, военный потенциал которого не идет ни в какое сравнение с армянским говорят о том, что данный конфликт возможно не последний на пути исторического развития Армении.

Исходя из фактов исторического развития и современных реалий очевидно только одно существование Армении и ее дальнейшее развитие как государства невозможно без углубления интеграционных связей с Россией и ОДКБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.