Как Россию санкциями ограничивали

С 2014 года Россия вынуждена жить и развиваться под гнетом антироссийских санкций, введенных западными странами во главе с США. С самого начала они объявлялись как действенный инструмент влияния на Россию, способный нанести значительный ущерб.

Приближаемся к тяжёлым временам»: будет ли ЕС делать шаги в сторону отмены антироссийских  санкций на фоне COVID-19 — РТ на русскомОднако уже не только российским, но и западным экспертам становится очевидно, что должного эффекта они не произвели, даже напротив внесли долю разногласий в «стройные» ряды стран Запада. Как отметил глава Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани, «Россия доказала в течение этих семи лет, что санкции не дали никакого результата». Необходимо также отметить и достройку газопровода Северный поток -2, обложенный всевозможными ограничениями. Экономическая целесообразность для Евросоюза оказалась намного важнее соблюдения санкций.

Тем не менее несмотря на отсутствие эффекта страны запада продолжают обновлять и разрабатывать новые экономические ограничения, в то время как Россия не только по некоторым показателям экономики достигла постсанкциооного уровня, но даже и превысила его.

Бояться нужно другого. Что последует за завершением "Северного потока 2" -  ПРАЙМ, 21.10.2020Следует также отметить, что, по данным доклада экспертов Центра новой американской безопасности, только 5 % вторичных санкций было введено в отношении зарубежных юридических и физических лиц за нарушение антироссийских рестрикций. Причем это касалось компаний из стран с очень слабой экономикой, таких как Иран или Северная Корея, из чего следует, что воинственная риторика Вашингтона в основном оседает по большой части на бумаге газетных заголовков. Москва быстро отреагировать на угрозу санкций и смогла подготовиться к импортозамещению. Не смотря на то, что многие товары по-прежнему продолжают приобретаться в обход через другие страны, на многих видах продукции уже можно увидеть российскую маркировку. Убытки несут не только российский бизнес, но европейский, о чем говорят постоянные жалобы немецких и итальянских предпринимателей и мысли политиков о грядущей отмене санкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.