За границу – за лучшей жизнью

Советник главы Федерации работодателей Украины по экономическим вопросам Павел Вернивский заявил, что через 10-15 лет дефолты в стране станут обыденностью. Одной из причин такого сценария он назвал непрекращающуюся миграцию украинцев, в результате которой происходит регулярный отток трудоспособного населения. На проблему сокращения населения на Украине ранее указывали и в ООН. Согласно отчёту организации, количество жителей в республике к 2050 году сократится на 20% и составит около 35 млн. человек. Отдельно подчёркивалось, что только за один год из страны выехали почти пять миллионов человек. По мнению экспертов, украинцы стремятся за границу из-за отсутствия перспектив на родине: рабочих мест не хватает, зарплаты низкие, тогда как в Европе специалисты с востока востребованы.

«Я думаю, через 10-15 лет дефолты будут нашей обыденностью», – сказал Вернивский, добавив, что к этому приведёт увеличивающаяся долговая нагрузка на каждого отдельного налогоплательщика. При этом среди основных причин миграции советник назвал, в том числе и дискриминацию населения по языковому принципу.

«Украина может позволить себе терять людей, если они говорят на неправильном языке? Нет, не может. А те, кто считает наоборот, просто не понимают, куда они ведут страну», – отметил Вернивский.

Напомним, согласно последнему отчёту ООН «Основные показатели международной миграции на 2020 год», число мигрантов с Украины в прошлом году составило почти 5 млн. человек. Эти данные подтверждают и в Институте демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.