В зоне миротворческой операции России в Нагорном Карабахе нарушено перемирие

28-го сентября, около 11:30, в результате стрельбы со стороны подразделений ВС Азербайджана в направлении боевых позиций на армяно-азербайджанской границе в Гегаркуникской области, в частности, села Кут военнослужащий армянской воинской части, рядовой Гарник Мнацаканович Абрамян получил ранение в области руки.

Власти Азербайджана ответственны за ранение армянского военнослужащего. Об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян.

“Азербайджанские власти действуют с явным нарушением норм международного права и несут ответственность за огнестрельное ранение армянского военнослужащего в окрестностях села Кут Гегаркуникской области”, – отметил Защитник прав человека Армении.

По его словам, на подобный вывод наводит ряд фактов, а именно: азербайджанские ВС незаконно проникли на суверенную территорию Армении в Гегаркунике и Сюнике, после 9 ноября 2020 года они находятся на земельных участках, которые на правах собственности принадлежат гражданам Армении, либо – общинам. Кроме того, азербайджанские военные периодически обстреливают армянские села, создавая реальную угрозу жизни и безопасности гражданского населения, совершают противоправные действия в отношении мирных граждан – угоняют скот, предпринимают попытки незаконно лишать их свободы, препятствуют сельскохозяйственным работам.

Напомним, азербайджанские войска с 12 мая находятся на армянской приграничной территории вблизи сел Кут и Верин Шоржа в Гегаркуникской области. Аналогичная ситуация сложилась у Черного озера (Сев лич) в Сюнике. Официальный Ереван требует вывода азербайджанских сил со своей суверенной территории, заявляя, что при необходимости задействует силовой сценарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.