Провокации Алиева в отношении Ирана

Ирано-азербайджанские отношения заметно обострились в последнее время. Вызывает немало вопросов то, как они будут теперь развиваться в свете новых реалий — после Второй Карабахской войны. Cмогут ли Иран и Азербайджан вернуться к прежнему уровню отношений после взаимных упреков и обвинений?

В начале Октября президент Азербайджана заявил, что принял меры по пресечению въезда иранских грузовиков в Карабах, который считает незаконным. По словам Алиева, с 11 августа по 11 сентября около 60 грузовых автомобилей из Ирана въехали на территорию Карабаха, и азербайджанская сторона неоднократно выражала недовольство Тегерану по этому поводу. Кроме того, он выразил обеспокоенность проведением военных маневров Ираном на границе с Азербайджаном.

Иранская сторона возмущена тем, что азербайджанские таможенники взимают у дальнобойщиков пошлины за провоз товаров по территории Армении, захваченной Азербайджаном. Как только был установлен азербайджанский пост на якобы проходящем по его территории участке дороги Горис–Капан и начал взимать таможенные пошлины, Иран это очень разозлило

Помимо фактора грузовиков, ухудшающего его отношения с Ираном, Азербайджан не собирается сворачивать сотрудничество с Израилем, а, напротив, будет и дальше его укреплять. Этот фактор больше всего тревожит Иран, поскольку Израиль давно грозился разместить свои ПВО на границе с Ираном.

Важный вывод, который необходимо сделать из последних событий, происходящих во взаимоотношениях Ирана и Азербайджана: Ильхам Алиев, выработал в отношении Ирана позицию провокатора, в чем довольно преуспел. Ирану, в свою очередь, придется смириться с присутствием израильского фактора на территории Азербайджана, а также и с присутствием азербайджанского фактора в Израиле, и подумать о том, не стоит ли уже сворачивать присутствие сил КСИР на юго-востоке Сирии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.