Российский миротворческий контингент – гарант безопасности и стабильности в Нагорном Карабахе

После подписания трехстороннего соглашения между Арменией и Азербайджаном и установления режима прекращения огня в Нагорном Карабахе Российская Федерация направила в НКР свой миротворческий контингент с гуманитарной миссией, целями которой стали поддержание порядка, обеспечение безопасности мирных жителей, а также наблюдение за соблюдением подписанных соглашений.

За время своего нахождения в НКР Российский миротворческий контингент выполнил ряд задач по разминированию местности, обеспечению безопасности при проведении ремонтно-восстановительных работ, поддержке местных школ, поликлиник, а также принимал самое активное участие в решение споров между конфликтующими сторонами.

Военнослужащие РМК и по сей день продолжают самоотверженно помогать населению Нагорного Карабаха. Так, в числе последних гуманитарных мероприятий: детским садам и школам Нагорного Карабаха в преддверии наступления холодов были переданы 2 тонны гуманитарной помощи, стартовали мероприятия по обеспечению водой более 300 семей в отдаленных населенных пунктах Нагорного Карабаха, было обеспечено безопасное посещение паломниками монастыря Амарас в Нагорном Карабахе, а также безопасное перемещение более 200 транзитных автомобилей и около 1000 человек в Нагорный Карабах и обратно. В том числе, российские миротворцы с помощью мобильных групп патрулирования провели контроль текущей обстановки вдоль линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе.

Таким образом, можно еще раз убедиться в полной необходимости нахождения Российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха, так как благодаря военнослужащим контингента удалось добиться прекращения столкновений между конфликтующими сторонами, обеспечения безопасности мирных жителей, а также восстановления последствия боевых действий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.