Треугольник обвинений

Вопрос о демаркации границ Нагорного Карабаха – один из самых, если не самый актуальный, вопрос для Армении и Азербайджана. Впрочем, и для России тоже, ведь она более чем заинтересована в стабильности на Кавказе. Хотя лидеры стран неохотно об этом говорят, но вопрос будет решаться при посредничестве России, причём сама встреча будет проводиться на нейтральной территории – в Москве.

Трёхсторонняя встреча запланирована ориентировочно на 8-9 ноября, однако всё может пройти не так гладко, как хотелось бы. Предположительно, демаркация будет производиться по советским картам, наличие которых в архивах подтвердил Владимир Путин. По этим картам территория НКР будет принадлежать Азербайджану. Но не все могут быть с этим согласны, в частности – армянская оппозиция. На неделе оппозиционные блоки «Армения» и «Честь имею» предложили заявление, в котором фиксировалось, что «государственные границы определяются на основе международного права, на основе Венской конвенции ООН, согласно которой, в числе прочего, недействительно любое соглашение о границах с применением или угрозой применения силы». Кроме того, отмечалось, что «ни одно лицо, представляющее Республику Армения, не может вести переговоры, письменные или устные, которые противоречат указанным требованиям».

На фоне этого конфликта интересов могут возникнуть провокации со стороны оппозиции как Армении, так и Азербайджана. Если оппозиция  будет настаивать на демаркации по правилам которые выгодны им, то кроме провокационных заявлений партии могут прибегнуть и к конкретным действиям.

Чтобы избежать обострения военно-политической обстановки, страны должны быть готовы к провокациям – и должны быть готовы дать адекватный, не усугубляющий обстановку ответ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.