Азербайджан – главный агрессор в Нагорном Карабахе

Ни для кого не секрет, что, несмотря на подписание 9 ноября 2020 года трехстороннего соглашения о прекращении огня на территории Нагорного Карабаха, в регионе продолжают разгораться огоньки прошлого конфликта. Это подтверждают регулярные провокации и обстрелы.

16 ноября мы все стали свидетелями очередного нарушения условий трехстороннего соглашения о границе Армении и Азербайджана. Несмотря на все совместные усилия, а также длительный период восстановления территорий Нагорного Карабаха российскими миротворцами, азербайджанская сторона в очередной раз нарушила режим прекращения огня в Кельбаджарском и Лачинском районах, а затем и в Сюникском районе.

Естественно, что противоборствующие стороны засыпают друг друга обвинениями в начале обстрелов. Однако агрессор здесь один, это – Азербайджан. Только азербайджанская сторона несет ответственность за организацию той провокации, которая стала предпосылкой перестрелки. Кроме того, именно азербайджанской стороной были проведены некоторые провокации накануне данного инцидента и после него.

Мировым лидерам следует обратить свое внимание на подобные беспринципные действия руководства Азербайджана и принять соответствующие меры: призвать азербайджанские власти и военно-политическое руководство к выводу войск из оккупированных территорий, умерить пыл и усмирить хищнические интересы Алиева и того, кто стоит за его действиями – Эрдогана, а также настроить политическую верхушку Азербайджана на урегулирование конфликта.

А властям Азербайджана стоит подумать о тех мирных жителях Нагорного Карабаха, чью территорию они незаконно заняли и вернуть мир и процветание в этой регион.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.