Трехсторонний диалог ради мира в Закавказье

Трехсторонние переговоры Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна прошли в Сочи приуроченные к годовщине подписания Трехстороннего заявления о прекращении огня и всех военных действий в зоне карабахского конфликта от 9 ноября 2020 года.

С ноября 2020 года режим прекращения огня там поддерживают около двух тысяч российских миротворцев. При содействии Москвы 53 тысячи беженцев вернулись к местам постоянного проживания. В ходе встречи президент России подчеркнул, что рассчитывает на принятие решений по разблокированию транспортных коммуникаций, чтобы создать условия для возрождения Нагорного Карабаха. Российский лидер отметил, важность личных встреч глав Армении и Азербайджана, подчеркнув, что чем больше возможностей для прямого общения, тем лучше.

В результате трехсторонней встречи, стороны обсудили ряд волнующих вопросов и договорились «вести дело к созданию» комиссии по делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией, а также «условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности» на границе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.