Радикализм не допустим в любом его появлении

Радикализм – крайняя, экстремистская и бескомпромиссная приверженность каким-либо убеждениям, предпочтениям, взглядам, понятиям.

Радикализм чаще всего употребляется по отношению к идеям и действиям в общественно-политической сфере, особенно направленным на решительное, коренное изменение существующих социальных институтов, хотя возможен и «радикальный консерватизм». Чаще всего используется политический радикализм, хотя возможны и религиозный, церковный, философский и другие.

Происходит общее деление всех радикальных взглядов на два типа — правых и левых, которые, в свою очередь, делятся на множество типов, отличающихся друг от друга в некоторых аспектах, но имеющих общий «уклон».

Главной основой правого радикализма, как это ни покажется противоречивым, является стремление вернуться к некой традиционной, архаичной системе того или иного общества. При этом не следует путать рядовых консерваторов и праворадикалов, получивших даже собственное название – архаистов. Если первые стремятся сохранить существующую систему, над которой нависла угроза перемен и реформирования, то вторые намерены полностью изменить существующую систему в корне, чтобы вернуть ушедшую в прошлое традиционную систему. Еще одно отличие архаизма от консерватизма заключается в том, что представители последнего всеми силами стремятся предотвратить дальнейшие изменения в обществе, тогда как архаисты, наоборот, выступают за реформирование или контрреформирование существующего общественно-политического и общественного строя.

Левые радикалы по своим взглядам являются полной противоположностью правых. Если вторые выступают за коренное изменение существующей системы с переходом к традиционной, зачастую с большой ролью религии в обществе (религиозный экстремизм), то первые выступают за изменение и последующее установление принципиально новой системы, не существовало в истории. Именно по этой причине среди левых радикалов гораздо больше различных течений, поскольку их представления об идеальном общественно-политическом строе не основаны на предшествующем опыте. Как всякий радикализм, левый делится на умеренный и экстремистский, последний иногда именуется некоторыми учеными как левачество. Линия разграничения чаще всего проводится на основе методов трансформации, предлагаемых некоторыми радикалами. Так, ряд исследователей относят анархизм и его различные течения к левизне как к еще более радикальной альтернативе, например, марксизму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.