Армения-Азербайджан. Есть подвижки в налаживании отношений.

Властям Армении и Азербайджана наконец удалось оставить позади прошлый конфликт и прийти к компромиссу, первым шагом стала трехсторонняя встреча лидеров стран, на которой они смогли найти точки соприкосновения в урегулировании конфликта и наметили ряд позитивных моментов, тенденций в отношениях, а также договорились решить ряд вопросов.

Главным итогом 2021 года стал отказ от прежней конфронтационной модели отношений Баку и Еревана, остававшейся неизменной на протяжении их постсоветской истории. Несмотря на серьезные откаты и периоды новой эскалации, к началу 2022 года карабахское урегулирование стало набирать темп, создавая предпосылки для разблокирования коммуникаций, а также демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Встреча лидеров Армении, России и Азербайджана в Сочи стала важной вехой на пути к общей стабилизации ситуации в регионе. Худой мир, как известно, лучше доброй ссоры. Лидерам Армении и Азербайджана удалось достичь некоторых договоренностей по стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе. Они обозначили позитивные тенденции в сфере совместного урегулирования конфликта в регионе. И надо отметить, что это большой шаг к мирному сосуществованию двух государств. Ведь совсем недавно на границе Армении и Азербайджана едва не разразился новый конфликт.

Благодаря усилиям военного руководства России это удалось предотвратить. Таким образом, в отношениях между Ереваном и Баку может наступить оттепель, и обе страны наконец сядут за стол переговоров и обеспечат мирное будущее своим народам.

Таким образом Премьер-министр Пашинян и президент Алиев подтвердили, что ключевые обязательства, взятые в рамках трехсторонних заявлений 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, будут выполнены и что договоренности, достигнутые в Сочи 26 ноября 2021 года, должны быть реализованы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.