Глава Минобороны Турции облетел на F-16 Эгейское море после заявления в адрес Греции

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в пятницу совершил полет на истребителе F-16 над Эгейским морем после заявления о необходимости оценки НАТО действий Греции по перехвату турецких военных самолетов.

Самолет с министром трижды пересек север Эгейского моря, затем взял курс на пролив Дарданеллы, где пролетел над памятником героям битвы 1915 года при Дарданеллах, одной из крупнейших в Первой мировой войне, после чего вернулся на Первую базу тактического оперативного командования турецких ВВС.

Ранее в пятницу Акар, выступая на базе ВВС Турции в городе Эскишехир, заявил, что Турция ожидает от союзников по НАТО объективной оценки действий Греции в Эгейском море в отношении турецких военных самолетов.

По данным Минобороны Турции, 23 августа во время выполнения турецкими F-16 задач НАТО в воздушном пространстве над Эгейским морем истребители были “захвачены на радар” ЗРК С-300 ВВС Греции, дислоцированными на острове Крит. Власти Турции назвали действия Греции провокационными и враждебными, заявив, что не оставят их без ответа.

Всего с начала года, по данным военного ведомства Турции, самолеты ВВС Греции 158 раз преследовали турецкие истребители в небе над Эгейским морем и 256 раз нарушали турецкое воздушное пространство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.