“Грузинская мечта” готовится преодолеть вето президента

У парламента Грузии нет оснований не преодолевать вето президента на проект закона о тайной слежке, заявил депутат от парламентского большинства Михаил Сарджвеладзе.

Ранее законопроект о тайной слежке вызвал скандал в Грузии. Президент Саломе Зурабишвили впервые с момента вступления в полномочия воспользовалась правом вето и вернула проект парламенту.

Законопроект предполагает продление максимально допустимого срока проведения тайных следственных мероприятий с трех до девяти месяцев. В правящей партии “Грузинская мечта” раскритиковали решение президента, заявив, что проект полностью соответствует нормам демократии и международного права.

“Мы не услышали правовых аргументов, не было не только весомых, но даже и элементарных аргументов. Что касается европейских моделей и практики, в этом плане можно сказать, что предложенная нами версия больше ориентирована на права человека. Соответственно, нет никакого основания, чтобы мы не преодолели вето”, – отметил Сарджвеладзе.

По его словам, замечания президента будут рассмотрены на заседании комитета и будет интересно услышать позицию парламентского секретаря президента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.