Законопроект об электронном голосовании в Грузии принят в первом чтении

Парламент Грузии принял в первом чтении поправки в Избирательный кодекс, которые предполагают внедрение системы электронного голосования, а также новые правила формирования избирательных комиссий и регистрации наблюдателей.Законопроект будет отправлен в Венецианскую комиссию и БДИПЧ (ОБСЕ), отредактирован с учетом их рекомендаций и уже после принят в двух оставшихся чтениях. Утверждение поправок планируется до конца 2022 года.

“Мы отправим поправки в международные организации, и, безусловно, если будут замечания в виде рекомендаций, мы вернемся к обсуждению всех вопросов, но мы, рабочая группа, считаем, что представленный законопроект отражает выполнение всех рекомендаций”, – заявил депутат от правящей партии “Грузинская мечта” Гиви Миканадзе.

В этом законопроекте не учтены вызовы и проблемы, считает депутат от крупнейшей оппозиционной партии “Единое национальное движение” Леван Бежашвили.

“Нет баланса избирательных комиссий и поправки не отвечают главному принципу – обеспечению доверия к избирательной администрации”, – сказал депутат.

По его словам, в принятых поправках не отражено полноценное обеспечение участия эмигрантов в выборах, нет рычагов контроля над использованием административных ресурсов для привлечения голосов избирателей.

Кроме того, Бежашвили считает, что законопроект не обеспечивает прозрачность системы подсчета голосов и их пересчета.

“Нацдвижение” призывает правящую партию поддержать предложенные им поправки и в конечном счете принять такой законопроект, который будет основан на консенсусе.

Принятие поправок в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии является обязательным пунктом для получения Грузией статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.