Саакашвили похудел на 20 кг и отказывается от лекарств – адвокат

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили похудел на 20 килограммов со дня госпитализации и отказывается от приема лекарств и пищи, заявил адвокат Шалва Хачапуридзе.

Саакашвили находится в гражданской клинике “Вивамеди” с 12 мая. В больницу он попал из-за очередного ухудшения состояния здоровья. Сразу после ареста 1 октября 2021 года экс-президент объявил голодовку, которую прекратил только спустя 50 дней.

“Он отказывается от приема лекарств, но не в знак протеста. Он весит 86 килограммов. Похудел на 20 килограммов, с тех пор как находится в “Вивамеди”. Факт, что здоровье ухудшается”, – заявил Хачапуридзе журналистам.

По словам адвоката, Саакашвили заявляет, что не видит смысла принимать лекарства до завершения экспертизы.

“Ситуация ухудшается все больше и больше. Он не может принимать пищу, есть боли”, – отметил адвокат.

По его информации, экс-президенту сделали биопсию мышц и взяли образец волос по требованию невролога.

“Есть подозрение в связи с верностью диагноза. Поскольку факт – все что с ним происходит, связано с невралгией и связано с гастроэнтерологией. Поэтому может быть разработан какой-то новый протокол лечения”, – отметил он.

Чтобы встретиться с экс-президентом в Грузии прибыл американский адвокат Месимо Д’Анджело и два врача – невролог Шахин Эммануэль Лахани и Джеймс Коб, который, по информации адвоката Саакашвили Шалвы Хачапуридзе, является лауреатом Нобелевской премии и приехал в Грузию по своей инициативе и за свой счет.

Инициатива приглашения иностранных экспертов принадлежит адвокатам Саакашвили. По их мнению, заключение экспертов вместе со специалистами центра “Эмпатия” станет основанием для ходатайства об отсрочке отбывания наказания экс-президента.

Однако до этого времени к Саакашвили не удалось попасть Джеймсу Кобу. По словам Хачапуридзе, до этого они ждут ответа от министерства здравоохранения.

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.

Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате госсредств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.

Более того, он отбывает наказание по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиненных в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.