Президент Румынии: строительство подводного электрокабеля с Грузией является приоритетным

Строительство линии электропередачи между Румынией и Грузией по дну Черного моря, которая станет зеленым энергетическим коридором, связанным с регионом ЕС, является приоритетом, заявил президент Румынии Клаус Йоханнис.

Это заявление глава Румынии сделал на брифинге после встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, которая находится с визитом в Бухаресте.Проект прокладки высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) по дну Черного моря соединит Грузию с энергетическим рынком ЕС. Ожидается, что новый подводный кабель сможет покрыть растущие потребности Грузии в электроэнергии.

“Для нас приоритетом является строительство линии электропередачи, которая пройдет между Румынией-Грузией и Азербайджаном и станет зеленым коридором электроэнергии, соединяющим Каспийское море с Черным морем”, – заявил Йоханнис.

Если проект будет реализован, кабель мощностью тысячу мегаватт протяженностью 1 195 км соединит Грузию с Восточными Балканами, что позволит Южному Кавказу и Европе воспользоваться расширенными экспортными возможностями и осуществлять импорт электроэнергии с учетом почасовых цен рынка электроэнергии.

По словам Йоханниса, Румыния хочет поддержать развитие Черноморского региона, и страна уже работает с Грузией в направлении разработки стратегических широкомасштабных проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.