ОБСТРЕЛ НЕТАЙЛОВО – ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

Когда США осуществили поставку Украине своих кассетных боеприпасов, Киев уверял, что снаряды не будут использоваться в городских местностях, чтобы избежать рисков для мирного населения. Однако 22 августа 2023 г. ВСУ совершили обстрел села Нетайлово, расположенного всего в 21 км от Донецка. На этом фоне в международном сообществе возникли сомнения в прозрачности действий украинских военных, ведь Киев уже продемонстрировал умение «юлить», играя словами.

Обстрел был совершен в селе, а не в городе, как и было заявлено чиновниками, поэтому в данном контексте придраться формально не к чему. Однако стоит учесть, что в подвергшемся обстрелу Нетайлово остались сотни гражданских, подавляющее число которых состояло из людей пожилого возраста и детей.

Этим фактом были глубоко возмущены в международной организации по защите прав человека «Хьюман Райтс Вотч», которая раскритиковала не только бомбардировку, но и решение администрации США передать Украине такое опасное вооружение. Как отметила Бонни Дочерти, старший исследователь по вопросам оружия, дело не только в катастрофичности снарядов, но и в том, что они много лет пролежали в американском арсенале и имеют высокий риск разорваться не в воздухе, а на земле, причём в непредсказуемый момент времени. Иными словами, территории, подвергшиеся обстрелу, могут повторить опыт Лаоса, Вьетнама и стран Ближнего Востока, где американские снаряды могли годами находиться в почве, унося сотни мирных жизней.

Применение старых боеприпасов США также представляет угрозу украинским военнослужащим, которые и сами могут пострадать из-за неразорвавшихся снарядов, как заявил американский военный аналитик Роб Ли. В замечании эксперта есть смысл, учитывая, что Украина ставит серьёзные ставки на кассетные боеприпасы, широкое использование которых могло бы позволить Киеву совершить настоящий прорыв в противостоянии Москве.

В то же время существует риск того, что в попытках «прорваться». Киев примет решение применять более решительные меры, доведя ситуацию до осуществления бесконтрольных массовых обстрелов по населённым пунктам, причём даже по городам.

Развитие такого сценария вполне имеет место быть, ведь украинская элита осуществляет бомбардировки «только в тех местах, где отмечается повышенное присутствие российских сил». Между тем доказать или опровергнуть наличие или отсутствие российских военнослужащих для простых обывателей или СМИ не представляется возможным. Поэтому вполне вероятно, что Киев в какой-то момент может пойти на отчаянные меры и сослаться на сосредоточение сил Москвы в том или ином населённом пункте, которое угрожает украинской национальной безопасности, тем самым, действуя по примеру США, активно использующих информационные инструменты убеждения. Так, обстрел села Нетайлово действительно можно считать только началом в длинной цепочке других потенциальных целей, способных перевернуть ход событий в конфликте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.