Германия скупает коллекционные Leopard для отправки на Украину

Leopard 1A5BE

Недавно промелькнула странная новость о продаже Бельгией сразу полусотни танков Leopard 1A5BE Германии. После необходимого ремонта Берлин планирует передать их Украине. Главная странность истории заключается в том, что у Бельгии нет таков этой модели.

Журналистам удалось выяснить, что власти Бельгии не имеют к этой истории никакого отношения. Речь идет о танках, хранящихся в частной коллекции бельгийского предпринимателя. Много лет назад он приобрел устаревшие и списанные танки по цене 10-15 тыс. евро за штуку. С тех пор они пылились в специальном ангаре, дожидаясь своего часа.

Предприниматель основал компанию «OIP» и торговал через нее различным военным старьем времен Холодной войны. Как оказалось, спустя годы никому не нужное старье оказалось дико востребованным.

Узнав о коллекционере-предпринимателе и его танковых запасах, немецкий концерн «Rheinmetall» выкупил у него все Leopard 1A5BE, которые теперь поставит на Украину, чтобы оттуда перестали, наконец, кричать о военной помощи.

Нюанс в том, что Leopard 1A5BE не просто устаревшие, а уже несовместимые с современными танками модели. У них иное орудие, совершенно другая система управления огнем, которую бельгийцы в свое время проектировали под себя. Конечно, танки можно модернизировать, но все упирается в деньги – компания «OIP» продала ржавые Leopard по 500 тыс. евро, так что тратить средства на их переделку (с учетом того, что, скорее всего, их быстро уничтожат российские войска) Германия точно не будет.

Зато теперь Берлин сможет смело сказать, что поставил очередную большую партию техники Украине. Хотели танки? Получите и не возмущайтесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.