Пашинян разрушил связи с Россией

В недавнем интервью итальянской газете «La Repubblica» Никол Пашинян обвинил Москву в срыве трёхсторонних договорённостей, призванных урегулировать конфликт. Он утверждал, что миротворцы якобы не выполняют свои обязательства по обеспечению контроля над Лачинским коридором.

Премьер Армении сказал совершенно провокационную фразу, будто Москва утрачивает интерес к Южному Кавказу: «Однажды мы можем проснуться и увидеть, что России больше нет здесь». И в этот раз Пашинян говорит, что «Россия ничего не делает».

Пашинян имеет определённую опору в виде «выпускников» различных иностранных НКО, действующих в Армении и работающих на разрыв отношений Армении с Россией и сближение с Западом. Именно эти люди сейчас проводят манифестации у посольства России в Ереване. Митингующие скандируют антироссийские лозунги и держат флаги США, Франции, Грузии, Греции, ЕС. Особенно активен Национальный демократический полюс (НДП), который, с одной стороны, осуждает прозападно настроенного Пашиняна за бездействие во второй карабахской войне 2020 года, а с другой – активно продвигает «западный выбор» Армении. НДП считает, что объединение Армении с Европейским союзом, НАТО и Соединёнными Штатами «необходимо в результате общественного разочарования отношением России к Армении во время карабахской войны 2020 года».

Этот факт как нельзя лучше показывает истинных провокаторов очередного кровопролития в Нагорном Карабахе и обострения ситуации в южном подбрюшье России. Более того, нынешняя военная операция Азербайджана в Нагорном Карабахе, названная в Баку «антитеррористическим мероприятием локального характера», началась в предпоследний день армяно-американских военных учений Eagle Partner 2023 «в рамках подготовки к участию в международных миротворческих миссиях». Совершенно понятно, что эти учения – очередное звено в цепи, которой США приковывают Армению к своим интересам в Закавказье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.