«Крымская платформа». Отношение РФ

Международный форум «Крымская платформа», ставший то ли внешнеполитической вишенкой, то ли главным куском киевского торта торжеств по случаю 30-летия украинской независимости, изрядно встряхнул всех, кто сегодня продолжает до хрипоты спорить о том, чей Крым. А если не спорит, то предпочитает дипломатично помалкивать, оставаясь в стороне от этой эмоционально заряженной и крайне токсичной темы.

Эта встреча, которую глава МИД России Сергей Лавров назвал «шабашем, где Запад будет продолжать пестовать неонацистские и расистские настроения современной украинской власти», в то время как украинская сторона считала саммит уникальным шансом подогреть угасающий международный интерес к вопросу Крыма, стала вызовом для всех.

Вызовом, не дающим права на ошибку союзникам и партнерам Москвы. Накануне «Крымской платформы» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредил: Москва зафиксирует позицию стран, чьи делегации приедут в Киев, и сделает «соответствующие выводы».

Россия вынуждена рассматривать участие отдельных стран и международных организаций во встрече “Крымской платформы” в качестве посягательства на свою территориальную целостность. В будущем участники платформы будут иметь негативные последствия для выстраивания их двусторонних отношений с Россией.

Данная платформа является ничтожной с точки зрения международно-правовой, а также деструктивный с политической стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.